что такое согласный звук 2 класс

Конспект урока по русскому языку «Согласные звуки» (2 класс)

Конспект урока русского языка по теме

«Как определить согласные звуки» 2-й класс

Урок разработан по программе » Школа России». ( В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» 2 класс)

Цели: уточнить общее представление о согласных звуках и их основных признаках, о буквах, которыми обозначаются согласные звуки на письме.

— осознавать роль языка и речи в жизни людей;

— чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

— проявлять интерес к новым знаниям;

— выполнять правила поведения ученика на уроке.

Регулятивные : умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные : умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

— знать признаки согласного звука;

— правильно произносить согласные звуки;

— находить в слове согласные звуки;

— различать согласные звуки и буквы, обозначающие их.

1. Организационный момент

1.Проверка готовности к уроку.

Ребята, я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, чтобы вы получили удовольствие, радость от работы друг с другом и стали добрее.

Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем сами рассуждать,
И друг другу помогать.

— Найдите главные слова в этом четверостишии.

А для этого всем надо быть очень внимательным и работать активно.

Я тетрадочку открою
И с наклоном положу.
Я от вас, друзья, не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

— Запишите число, классная работа.

-Ребята, прочитайте написанные в квадрате слова:

Источник

Согласные звуки и буквы, их обозначающие

Признаки согласных звуков:

Таблица согласных букв и звуков:

Буквы Звуки
твёрдые мягкие
бэ [б] губа [губа] [б’] бег [б’эк]
[п] зуб [зуп] [п’] дробь [дроп’]
вэ [в] вол [вол] [в’] ветка [в’этка]
[ф] шов [шоф] [ф’] бровь [броф́]
гэ [г] гамак [гамак] [г’] гиря [г’ир’а]
[к] порог [порок] [х’] лёгкий [л’ох’к’ий́]
дэ [д] дар [дар] [д’] день [д’эн’]
[т] лодка [лотка] [т’] медь [м’эт’]
жэ [ж] жаба [жаба]
й [й’] мой [мой’]
ка [к] кол [кол] [к’] кеды [к’эды]
эль [л] лук [лук] [л’] лепка [л’эпка]
эм [м] мама [мама] [м’] мел [м’эл]
эн [н] нос [нос] [н’] песня [п’эсн’а]
пэ [п] полено [пол’эно] [п’] пение [п’эн’иэ]
эр [р] роль [рол’] [р’] речь [р’эч’]
эс [с] соль [сол’] [с’] сено [с’эно]
тэ [т] стул [стул] [т’] тень [т’эн’]
эф [ф] фазан [фазан] [ф’] кофе [коф’э]
ха [х] хорёк [хор’ок] [х’] хитрый [х’итрый’]
цэ [ц] цирк [цырк]
че [ч’] чайник [ч’ай’н’ик]
ша [ш] шишка [шишка]
ща [щ’] щука [щ’ука]

! Иногда буквы ч, щ произносятся как звук [ш]. Это происходит в сочетаниях щн, чт, чн:

помощник [памошн’ик], что [што], конечно [кан’эшна]

Поделись с друзьями в социальных сетях:

Источник

Русский язык. 2 класс

Конспект урока

Русский язык. 2 класс.

Урок 47. Как определить согласные звуки? Какими буквами на письме обозначаются согласные звуки?

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

1) Как определять согласные звуки.

2) Какими буквами на письме обозначаются согласные звуки.

Гласный звук – этот звук состоит только из голоса; при произнесении его воздух проходит через рот свободно, без преград; этот звук образует слог.

Буква – графический знак звука.

Согласный звук – этот звук состоит из голоса и шума или только из шума; при произнесении струя воздуха во рту встречает преграду (язык, губы, зубы); согласный звук образует слог только вместе с гласным.

Читайте также:  что такое системное имя компьютера

Основная и дополнительная литература по теме урока

2. Канакина В. П. Русский язык. Рабочая тетрадь. 2 класс. В 2 ч. Ч. 1. — М.: Просвещение, 2018.

Открытые электронные ресурсы по теме урока

Канакина В. П. и др. Русский язык. 2 класс. Электронное приложение. — М.: Просвещение, 2011. Ссылка для скачивания: http://catalog.prosv.ru/attachment/ca950bac-d794-11e0-acba-001018890642.iso

Теоретический материал для самостоятельного изучения.

1.Произнесите звуки [Ш] и [С]. Определите, как проходит воздух при произнесении звуков [Ш] и [С]

6b52859f 86aa 43d0 b2cb d1cc47179f85

Согласные – это звуки, при произнесении которых струя воздуха во рту встречает преграду (губы, зубы, язык). Эти звуки состоят из шума или из голоса и шума.

Произнесите и другие согласные звуки, например: [р], [ж], [м], [п], [л], [т]. Почувствуйте, как проходит струя воздуха во рту, что ей мешает? Что слышно во время произнесения звука: шум? Голос? Шум и голос?

[р] – воздуху мешает язык и слышен голос

[ж] – воздуху мешают язык и немного зубы, слышен голос и шум

[м] – воздуху мешают губы и слышен голос

[п] – воздуху мешают губы и слышен шум

[л] – воздуху мешают язык и губы, слышен голос

[т] – воздуху мешают язык и губу, слышен шум

7781deaf ef02 4476 ae8b a7dbee4ef0f2

3. Согласных звуков 36. Их обозначает 21 буква. Объясняется эта разницу тем, что в русском языке есть твёрдые и мягкие согласные звуки, которые обозначаются одной и той же буквой. Например:

в слове «рысь» есть согласные звуки [р] [с’], на письме их обозначают буквы эр и эс;

в слове «рис» есть согласные звуки [р’] [с] – это другие звуки, хотя и похожие, и на их месте стоят те же самые буквы эр и эс.

73070266 2f5c 4a03 ad3e 92e473d9c0ed

4. Название буквы отличается от произношения обозначаемых ею согласных звуков. Потренируйтесь правильно называть буквы и произносить звуки:

буква бэ – звуки [б] [б’]

буква вэ – звуки [в] [в’]

буква гэ – звуки [г] [г’]

буква дэ – звуки [д] [д’]

буква зэ – звуки [з] [з’]

буква и краткое – звук [й’]

буква ка – звуки [к] [к’]

буква эль – звуки [л] [л’]

буква эм – звуки [м] [м’]

буква эн – звуки [н] [н’]

буква пэ – звуки [п] [п’]

буква эр – звуки [р] [р’]

буква эс – звуки [с] [с’]

буква тэ – звуки [т] [т’]

буква эф – звуки [ф] [ф’]

буква ха – звуки [х] [х’]

5. А ещё нужно запомнить, что согласные не могут самостоятельно образовать слог. Им обязательно нужен гласный. В слоге гласный должен быть один, а вот согласных может быть несколько.

c8df6f44 1999 48b9 8d3a a3e0c79b7962

6. Подведём итог – чем же согласный звук отличается от гласного? Основных признаков три:

1. Выдыхаемый воздух, выходя изо рта, встречает преграду.

2. В отличие от гласного согласный произносится с голосом и шумом или с шумом.

3. Согласный без гласного не образует слог.

72753700 5689 4850 9e80 4c706ff617f1

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Прочитайте пары слов. Сравните. Какими согласными звуками они отличаются? Подчеркните буквы, обозначающие эти звуки.

Подсказка: Обращайте внимание на гласные после согласных.

Прочитайте скороговорки. Определите, какие согласные звуки они учат правильно произносить? Соедините скороговорку с буквами, обозначающими согласные звуки, которые затруднительно произносить в этой скороговорке.

Лера велела Вере не реветь.

Воинов у воеводы видимо-невидимо.

Дина дыню не доела,

Подсказка: Произносите скороговорку несколько раз.

Лера велела Вере не реветь.6eba7cde bc00 4241 a0d2 e5ca201bfe46

Д-Нcffa90bc a4ff 4ba1 ba25 62b442d60cb5

Источник

Конспект урока русского языка во 2 классе на тему «Согласные звуки и буквы»

Конспект урока русского языка по программе «Школа России» (2 класс).

Тема: «Согласные звуки»

б) познавательных: строить сообщение в устной форме, находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос; воспринимать смысл предъявляемого текста;

в) коммуникативных : формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для собеседника высказывания;

Личностные УУД: интерес к предметной деятельности, предложенной в учебнике; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок.

Всё ль на месте, всё ль в порядке

Книжки, ручки и тетрадки.

Все ли правильно сидят,

Читайте также:  что такое полусферы на дороге

Все ль внимательно глядят.

Давайте откроем тетрадки и запишем сегодняшнюю дату. Какое сегодня число, какой месяц. Как мы будем записывать дату.(Дети объясняют орфограммы при записи числа, месяца и записывают).

-Ребята, прочитайте написанные в квадрате слова:

2. Выполнение учебных действий.

-Рассмотрите образец для работы в тетради и сформулируйте цель вашей деятельности в соответствии с первым правилом красивого письма. ( Наша цель – писать все буквы (графические элементы) одинаковой высоты.).

3.Контроль и оценка.

-Ребята, подчеркните карандашом те буквы, которые соответствуют правилу красивого письма, и оцените работу

Вы знаете, ребята, что словарные слова очень важны. Почему мы проводим ежедневно словарную работу. ( Чтобы запомнить эти слова, так как их нельзя проверить). Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом.

Давайте отгадаем ребус. Дети отгадывают мороз, запись в словарик, ставим ударение, находим орфограмму. Лексическое значение слова мороз. Погода с низкой температурой воздуха. Произошло от древнего слова – мерз «холодный». От него образовано и слово мёрзнуть. Проводим звуко-буквенный анализ( 2 слога, 5 букв, 5 звуков, 2 гласных, 3 согласных). Подбираем однокоренные слова морозный, морозец, морозко, заморозил, подморозил, заморозки. Устно составляем предложения, одно записывается в тетрадь, указывается грамматическая основа. Это слово нужно запомнить.

Слова лисица, народ, ягода, лопата, капуста, класс, малина, язык, пенал

Рассмотрим ещё раз слово мороз и назовём гласные звуки в этом слове А, о. А теперь назовём согласные м, р, с. Послушаем, в чём разница. (гласный звук мы можем петь, он состоит из голоса, а согласный мы петь не можем. Мы слышим шум или шум и голос.).

Чем отличается проход воздушной струи при произнесении гласных и согласных звуков.( при произнесении гласных звуков воздух проходит через ротовую полость свободно, а при произнесении согласных встречается преграда).

А теперь посчитаете, сколько в слове слогов – 2 слога, а сколько согласных- 3. Это потому, что согласный звук сам не может образовывать слог, а образует его только вместе с гласным. Теперь проверим по учебнику, правильно ли мы дали определение согласным. Прочтите правило. (Да правильно дали определение)

Самопроверка со слайда. Оценивание.

А как же обозначаются согласные звуки на письме. (Буквами). Правильно, при помощи букв. Но это достаточно сложно. Ведь согласных звуков 36. А букв всего 21.Чтобы лучше понять, мы отправимся с вами в страну гномиков-звуковичков. Наши согласные звуки живут на двух улицах. Первая улица –это парные согласные звуки. Почему они так называются. Они образуют пары по мягкости –твёрдости и по глухости-звонкости. ( работа с плакатом).

Медведь согл, мягк, звонк. Что общего. Оба согласные, звонкие, обозначаем одной буквой « эм». Маша и Медведь хотят свами поиграть в игру «Собери предметы».

— Рассмотрите предметы (малина, мороженое, молоток, морковь, мешок, мяч).

— Поможем героям собрать предметы по первым звукам. Маша собирает предметы, название которых начинается с твёрдого согласного звука [м] – ей помогают девочки. Покажите нужную карточку.

— Медведь собирает предметы, название которых начинается с мягкого согласного звука [м’] – ему помогают мальчики. Покажите нужную карточку. (Работают стоя)

— Мальчики, какие предметы поймал медведь, назовите (мешок, мяч).

— Девочки, какие предметы поймала Маша, назовите (малина, мороженое, молоток, морковь).

— Какими бывают согласные? (твердыми и мягкими, )

— Как обозначается мягкость согласных на письме?(ь или гласными буквами: е,е, ю, я, и). А какими ещё бывают согласные звуки. Глухие и звонкие.

Об этом мы будем говорить на последующих уроках.

— Чем отличается проход воздушной струи через ротовую полость у гласных и согласных звуках?(При произнесении согласных звуков воздушная струя встречает препятствие, а гласные произносятся свободно )

— Какими же бывают согласные звуки? (твердыми- мягкими, звонкими- глухими).

— А в чем разница между звонкими согласными и глухими? (звонкие образуются с участием голоса, а глухие без участия).

— А какая разница между твердыми и мягкими согласными? (Одни мы произносим мягко, другие- твердо).

— Как обозначается мягкость согласных на письме? (ь знаком или гласными буквами: е, е, ю, я, и).

Мне было интересно…

1.Крупное животное, обитающее в арктических тундрах, внешне схожее с быком, покрытое густым волосяным покровом.

4.Грызун очень крупных размеров, имеет плавательные перепонки, хвост, покрытый роговыми чешуйками, строит хатки под водой и даже плотины.

Читайте также:  что такое отсутствие состава административного правонарушения

5. Вид тюленя, обитающий в озере Байкал.

7.Крупный хищник, обитающий в амурских лесах, имеющий оранжево-жёлтую с чёрными полосами окраску.

Источник

Русский язык. 2 класс

Конспект урока

Русский язык. 2 класс.

Урок 47. Как определить согласные звуки? Какими буквами на письме обозначаются согласные звуки?

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

1) Как определять согласные звуки.

2) Какими буквами на письме обозначаются согласные звуки.

Гласный звук – этот звук состоит только из голоса; при произнесении его воздух проходит через рот свободно, без преград; этот звук образует слог.

Буква – графический знак звука.

Согласный звук – этот звук состоит из голоса и шума или только из шума; при произнесении струя воздуха во рту встречает преграду (язык, губы, зубы); согласный звук образует слог только вместе с гласным.

Основная и дополнительная литература по теме урока

2. Канакина В. П. Русский язык. Рабочая тетрадь. 2 класс. В 2 ч. Ч. 1. — М.: Просвещение, 2018.

Открытые электронные ресурсы по теме урока

Канакина В. П. и др. Русский язык. 2 класс. Электронное приложение. — М.: Просвещение, 2011. Ссылка для скачивания: http://catalog.prosv.ru/attachment/ca950bac-d794-11e0-acba-001018890642.iso

Теоретический материал для самостоятельного изучения.

1.Произнесите звуки [Ш] и [С]. Определите, как проходит воздух при произнесении звуков [Ш] и [С]

6b52859f 86aa 43d0 b2cb d1cc47179f85

Согласные – это звуки, при произнесении которых струя воздуха во рту встречает преграду (губы, зубы, язык). Эти звуки состоят из шума или из голоса и шума.

Произнесите и другие согласные звуки, например: [р], [ж], [м], [п], [л], [т]. Почувствуйте, как проходит струя воздуха во рту, что ей мешает? Что слышно во время произнесения звука: шум? Голос? Шум и голос?

[р] – воздуху мешает язык и слышен голос

[ж] – воздуху мешают язык и немного зубы, слышен голос и шум

[м] – воздуху мешают губы и слышен голос

[п] – воздуху мешают губы и слышен шум

[л] – воздуху мешают язык и губы, слышен голос

[т] – воздуху мешают язык и губу, слышен шум

7781deaf ef02 4476 ae8b a7dbee4ef0f2

3. Согласных звуков 36. Их обозначает 21 буква. Объясняется эта разницу тем, что в русском языке есть твёрдые и мягкие согласные звуки, которые обозначаются одной и той же буквой. Например:

в слове «рысь» есть согласные звуки [р] [с’], на письме их обозначают буквы эр и эс;

в слове «рис» есть согласные звуки [р’] [с] – это другие звуки, хотя и похожие, и на их месте стоят те же самые буквы эр и эс.

73070266 2f5c 4a03 ad3e 92e473d9c0ed

4. Название буквы отличается от произношения обозначаемых ею согласных звуков. Потренируйтесь правильно называть буквы и произносить звуки:

буква бэ – звуки [б] [б’]

буква вэ – звуки [в] [в’]

буква гэ – звуки [г] [г’]

буква дэ – звуки [д] [д’]

буква зэ – звуки [з] [з’]

буква и краткое – звук [й’]

буква ка – звуки [к] [к’]

буква эль – звуки [л] [л’]

буква эм – звуки [м] [м’]

буква эн – звуки [н] [н’]

буква пэ – звуки [п] [п’]

буква эр – звуки [р] [р’]

буква эс – звуки [с] [с’]

буква тэ – звуки [т] [т’]

буква эф – звуки [ф] [ф’]

буква ха – звуки [х] [х’]

5. А ещё нужно запомнить, что согласные не могут самостоятельно образовать слог. Им обязательно нужен гласный. В слоге гласный должен быть один, а вот согласных может быть несколько.

c8df6f44 1999 48b9 8d3a a3e0c79b7962

6. Подведём итог – чем же согласный звук отличается от гласного? Основных признаков три:

1. Выдыхаемый воздух, выходя изо рта, встречает преграду.

2. В отличие от гласного согласный произносится с голосом и шумом или с шумом.

3. Согласный без гласного не образует слог.

72753700 5689 4850 9e80 4c706ff617f1

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Прочитайте пары слов. Сравните. Какими согласными звуками они отличаются? Подчеркните буквы, обозначающие эти звуки.

Подсказка: Обращайте внимание на гласные после согласных.

Прочитайте скороговорки. Определите, какие согласные звуки они учат правильно произносить? Соедините скороговорку с буквами, обозначающими согласные звуки, которые затруднительно произносить в этой скороговорке.

Лера велела Вере не реветь.

Воинов у воеводы видимо-невидимо.

Дина дыню не доела,

Подсказка: Произносите скороговорку несколько раз.

Лера велела Вере не реветь.6eba7cde bc00 4241 a0d2 e5ca201bfe46

Д-Нcffa90bc a4ff 4ba1 ba25 62b442d60cb5

Источник

DACHARAI - самый большой ресурс для садовода
Adblock
detector